понедельник, 21 декабря 2015 г.

Зайцы серые под елочкой ...))



Вот такие зайцы прискакали и уселись под кокориной))) А знаете ли вы что это? кокорина? Я впервые столкнулась с этим словом, читая сказку сыну. Сказка называлась "заяц-хваста" вроде бы и простая сказка, но слова в ней не все понятны не только 2-3 летнему малышу, но и взрослому. Вот меня кокорина и заинтересовала))) Оказывается кокорина - это Кокора ( она же курица) - часть ствола дерева, например ели переходящая в корень .

Так это выглядит в словаре :

кокора — бревно или брус с корневищем

кокора — дерево, вывороченное с корнем; коряга

кокора — нижняя часть ствола хвойного дерева
Ну вот и чем у меня зайцы не под кокориной.

Вышивался этот примитивчик у меня легко и не принужденно)) По схеме снежинки должны быть вышиты, но грех не воспользоваться тканью в горошек и сэкономить время))) А еще мне просто нравится вышивка на горохе)))


Чтобы немного оживить вышивку, я на дерево вместо всех синих ягод добавила красных и пришила бисер и вышивка как то ожила)))


Не совсем поняла я что за дерево на примитиве))) решила пусть будет остролист и выбрала ткань с остролистом))) Игольничка вся пахнет ванилькой по просьбе заказчицы и уже в пути)))

Спасибо за внимание, а я творю дальше)))

5 комментариев:

  1. Злата, я совсем не мастерица, но мне понравилась не только сама вышивка, но и как ты её творчески изменяла - горох чудесен в роли снежинок, без красных ягодок не так весело бы было, ну а кокориной ты вообще привела меня в восторг - надо же, век живи-век учись! У меня, оказывается, этих кокорин вокруг дома столько! Живу среди них!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танечка!))) Ягодки красные просились вышейте нас))) А Кокорина когда то саму привела в ступор, надо ж было ребенку 3 лет объяснить что это)) так же как и гумно)))

      Удалить
  2. Злата, а листочки у дерева на дубовые похожи!!! Замечательная игольница!!! И зайцы на месте!!! Нарядно так, по - новогоднему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик спасибо! Может это и молодой дубок, только вот с ягодками)) А может зайцы боольшие если их с этим дубом сравнить))

      Удалить