понедельник, 24 ноября 2014 г.

Моя Крупеничка))


У меня иногда складывается впечатление, что я вообще не сижу в и-нете. Вот например все знают куколку-оберег Крупеничку, а я о ней только неделю назад узнала. И так мне понравилась эта маленькая защитница, что не стала откладывать в долгий ящик))) И вот моя красотулька))

Для тех, кто как и я не знаком с этим народным творчеством краткая справка)
Эта куколка является еще одной разновидностью народных кукол-оберегов. Такое название куколка получила из-за того, что внутри она наполнена крупой (зерном). Крупеничка должна быть кругленькой, толстушкой. Считалось, что она приносит в дом достаток, благополучие, помогает добиться успехов в работе.

Такое куколку делали еще со времен Руси. Делать эти обереги начинали осенью и использовали зерно из собранного урожая.

По тому, насколько полненькая куколка делали вывод о достатке в семье. Если крупеничка была худенькой - значит в семье трудности. Ведь если наступали трудные времена, из куколки брали крупу и варили из нее кашу.

Основное правило при изготовлении куколки - запрет применять измельченную крупу или хлопья, зернышки обязательно должны быть цельные, полные: пшеница, перловка, гречка, пшено, горох


Моя куколка заполнена гречкой...и что печально..создалась она вот в такое не простое время, когда везде цены на гречку поднимают, и вообще начинается ажиотаж, что гречки будет нехватка ... вот такое совпаденье..

делала по этому мастер-классу http://www.liveinternet.ru/users/4168189/post299383810/
мне показался он понятным, доступным и просто красивым)))
ну и еще немного Крупенички))
вид сзади

Мои дети от нее в восторге)))

Всем удачи и благополучия!)))

2 комментария:

  1. Какая чудесная куколка! Мне тоже нравится...такая уютая, милая, делала не одну уже...самая первая-живёт у меня)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Какие то они - эти куколки родные, близкие к душе)))

    ОтветитьУдалить