суббота, 16 января 2016 г.

Моя Макошь)))


Славные сейчас идут вечера - Святки. Время, когда смешиваются обряды, обычаи, поверья, гадания, когда христианское смешивается с языческим...ну чем не повод показать Макошь))) тем более я ее как раз оформила


Надо сказать, что подтолкнул меня к вышивке Макоши-муж. Захотелось ему ,видете ли, вышитый оберег от жены)) Мужчины! У них все просто! Раз, раз и готово! Никто же не думает, что перед оберегом, нужно было вышить свой оберег-Макошь. И конечно не в курсе был муж, что вышивать надо в определенные дни, с хорошим самочувствием, настроением и прочее , прочее...а главное в это надо верить и это должно нравится... Мытарства мои от не верю и не нравится тянулись ...ну больше полугода точно, и под конец перечитав кучу статей, я немного втянулась, потом уже и Макошь мне понравилась. Притирались мы с ней долго к друг другу, но притерлись окончательно))


Решение как оформить тоже пришло не сразу...нужен же контакт Макоши с рукодельницей, и стирать ее нужно... вот появилась думочка с Макошью)) А так как Макошь - пряха, то не помешает немного пряжи и вот помпончики для думочки готовы))

А вот мой помощник


Все зимние ночи, что я доделывала Макошь он стоял рядышком на столе и подбадривал меня)) Миленький правда? Ну как при такой поддержке не закончить))


Землю, на которой стоит Макошь и птичек Долю и Недолю я решила раскрасить нитками Анкор мультиколор и пусть рисунок от такой расцветки теряется, но зато как то радостно и живенько. Нравится, что расположение цветовое на птичках разное, как разное и их значение.


Подушечка на фото практически не набита, чтобы лучше было видно вышивку. Сейчас она округлилась и помягчела.

И кончено, я вышла фотографировать на снегу и пошел дождь))) Поэтому я быстро слепила зайца, который наколядовался и лезет зачем то на дерево (в планах то снеговик был) и побежала домой)))


П.С. А мужу оберег я тоже сделала, но показывать не буду, муж не дал)) Собственник))

8 комментариев:

  1. Злата, очень красивая Макошь получилась!!! Оформление оригинальное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Свет! Долго она меня мурыжила, пока не породнились))

      Удалить
  2. Ах ты ж, какая красота! И зелень моя любимая, и помпончики! И васильки, колоски, птички! И помощник! А заяц... Тут полезешь на дерево от всего этого! Молодец, Злата!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка спасибо! Теперь и мне она (Макошь) нравится, а вышивать начинала ведь без запала, только ради мужа))) и выбрала схему, что попроще, а она с характером оказалась)))
      Все хочу написать-помнишь, тебе в комментариях к какому то посту советовали потерянные вещи искать-платочек завязывать и я повторила, и у меня работает со 100% результатом практически сразу, ну вот как это?

      Удалить
    2. Я влезу ;-) - вчера были у свекрови и втроем не могли ее очки 2 часа найти. Я предложила - завяжите ножку стола веревочкой (про платок не слышала никогда) и сразу найдется. Все так скептически - да нуу, что за ерунда. Но поскольку очков нету, завязали. И почти сразу очки нашлись. Так что работает железно! ;-))))))

      Удалить
    3. А я вообще только совсем недавно узнала)) надо и веревочкой попробовать, тут видимо в узле вокруг ножки дело. Но работает! Чудеса!

      Удалить
    4. Ну делаааа... Я очень скептически отношусь к таким вещам, но против фактов никакой скептицизм не устоит!

      Удалить
    5. Ну делаааа... Я очень скептически отношусь к таким вещам, но против фактов никакой скептицизм не устоит!

      Удалить